Понедельник, 29.04.2024, 23:30

Воспитатель: Кириллова Нина Николаевна, Ваганова Галина Викторовна

Младший воспитатель: Дъячкова Юлия Сергеевна

Какова сегодня статистика для семей

Растёт процент пар, которые не хотят женится, живущих в « гражданском браке» но исследования показывают, что им недостаёт стабильности, которая обеспечивается семьёй. Насилие, разделение и неуверенность в таком союзе намного превышает количество подобных проблем в семьях. Резко увеличилось соотношение детей, выросших без отца. От 17% в 1970 оно увеличилось на 40%. Проблема преступлений, наркотиков, алкоголизма, суицида у таких детей в 10-15 раз больше, чем у детей, выросших в семьях с двумя родителями.

85% отцов бросают девушку-подростка, как только та забеременела. И сегодня молодёжная культура активно подстрекает молодёжь к сексуальной активности.

Решение большинства социальных проблем коренится в восстановлении культурных ценностей семьи и брака. Только если мы укрепим наши семьи, мы можем иметь надежду на процветающее, безопасное и здоровое общество. Но как нам укрепить семью? Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет мы женимся и создаём нашу собственную семью.

В семье мы переживаем наш первый опыт любви в отношениях с нашими родителями. Эта любовь создаёт наш характер. Не важно - какая у нас позиция в обществе, какой уровень образования, богатства или известности - семья это то место, где создаётся окружение долгосрочных отношений, заботы и даже образца для нашего развития. Семья - это, и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей.

Вот какие семейные заповеди рекомендуют психологи:

Семья начинается с «мы», будь требовательнее к себе.

• Решай вместе с человеком, а не вместо человека.

• Не демонстрируй свое превосходство, уважай партнера.

• Будь другом друзей супруга.

• Не упрекай, критикуя, не обвиняй и не унижай.

• Спеши сделать доброе дело и не жди награды.

• Не верит тот, кто сам обманывает.

• Ревнует тот, кто сам допускает мысль об измене.

Будь терпим, не спеши излить свой гнев, подумай, умей понять и простить супруга.

• Смейся вместе, а не над…

• Ищи в супруге хорошее, говори о его достоинствах.

• Если уверен, что виноват супруг, то ищи причину в себе.

• Не давай советов, если тебя не просят.

• Делай первым шаг навстречу, если возникает ссора или конфликт.

• Любовь и взаимопонимание — основа вашего счастья!

11 «если» в отношении Вашего ребенка

• Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть
  • Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности
  • Если ребенка  высмеивают, он становится замкнутым