Четверг, 25.04.2024, 12:09

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Общеизвестный факт — чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным, здоровым и… съеденным с удовольствием! Когда дело касается детей, здоровая пища — вопрос особенно острый.

Основным принципом организации питания детей в нашем дошкольном учреждении является максимальное разнообразие пищевого рациона. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных из названных групп продуктов или, напротив, избыточное потребление каких-либо из них неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.Для эффективной организации питания, в детском саду имеется примерное 10-ти дневное меню, специально составлена картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюд, содержание жиров, белков и углеводов. Питание детей организуется в соответствии с санитарными правилами и нормами. Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными солями), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.

Телефон горячей линии по организации питания 32-15-38

Экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы скачать

Положение об организации детского питания в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении скачать

При отсутствии социального запроса, диетическое меню в учреждении отсутствует.

Поставщиком пищевых продуктов и продовольственного сырья являются:

• ООО "Райсин" г. Владивосток (мясная и рыбная продукция, кондитерские изделия, сыр, сухофрукты, мука, джем)
  • ООО "Оптовик - Трейд" г. Уссурийск (овощи и фрукты)
  • ООО "Южен" г. Уссурийск (крупы, масло растительное и прочее)
  • ООО "Колос" г. Уссурийск (овощи)

Основное (организованное) десятидневное меню для организации питания детей с 3 до 7 лет с 10,5 - часовым пребыванием в МБДОУ "Детский сад № 21" г. Уссурийска УГО

Программа развития питания детей скачать

Консультация "Преемственность питания" скачать